23 июня 2019 года в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех Святых празднуется образ Божией Матери «Избавление от бед страждущих»

23 июня 2019 года в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех Святых празднуется образ Божией Матери «Избавление от бед страждущих»


23 июня 2019 года в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех Святых празднуется образ Божией Матери «Избавление от бед страждущих». Фоторепортаж.

Тропарь, глас 4

Яко пресветлая звезда просия Божественными чудесы святый Твой образ, лучами благодати и милосердия Твоего озарив в нощи скорбей. Подаждь убо и нам, Всеблагая Дево, Избавление от бед страждущих, исцеление недугов душевных и телесных, спасение и велию милость.

Кондак, глас 8

Ко иконе Твоей, Пресвятая Госпоже, бедствующие с верою притекают, заступлением Твоим избавляемые от злых, но яко Мати Христа Бога и
нас свободи от лютых обстояний, временных и вечных, да зовем Ти: Радуйся, Избавление страждущих от всех бед.

 

Есть такое церковное предание. Святой апостол Петр, которому Господь вверил ключи рая, стал замечать там души тех, кого он не впускал, которые попали в рай неизвестно каким путем и не должны бы были там находиться. Он долго недоумевал, следил, но не мог найти причину, а грешные души всё появлялись неведомо откуда. Долго ходил апостол и наконец что же он увидел? У ограды рая стояла Божия Матерь. Она печально глядела, а в руках Ее была лестница. Эта лестница опускалась вниз, прямо в адскую пропасть, и по ней с трудом, медленно поднимались души грешников, которым удалось вырваться из адских мучений. С какой благодарностью кланялись несчастные своей милостивой Спасительнице! А Она всё стояла, и из Ее очей текли слезы жалости и сострадания. Долго наблюдал апостол эту картину, наконец он тихо удалился, не смея препятствовать милосердию Царицы Небесной…

(из книги Архимандрита Тихона (Агрикова), «Заступница Усердная»)

Тысячи людей притекают к чудотворному образу Матери Божией  «Избавление от без страждущих» и обретают утешение милость и умиротворение.

У иконы Матери Божией всегда много цветов и горят свечи, а особенно в день Ее чествования…

В нижнем храме монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте» был отслужен Параклис Божией Матери и Водосвятный молебен.

 

Перед началом молебна

Храм полон молящихся

Освящение воды

Батюшка окропляет верующих Святой водой

Молитва ко Пресвятой Богородице пред Её образом

«Избавление от бед страждущих»

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Мати Божия, помоще и защито! Егда потребуем, буди Избавлением нам, страждущим и погибающим от лютых бед, на Тя бо уповаем и всегда вседушно Тебе призываем умилосердися и помози, пожалей и избави от бед страждущих и погибающих нас, от лютых сетей лукаваго исхити, приклони ухо Твое, и наши слезные, скорбные молитвы приими и, якоже хощеши, упокой и обрадуй нас. Научи послушание Господу Богу приносити, всем сердцем, всею душею, всем естеством Сына Твоего возлюбить, плоды трудов достойны Ему приносити. Умири сердца наша, да в едином Духе и всеми делами нашими прославим Безначального Отца со Единородным Его Сыном и с Пресвятым Благим и Животворящим Его Духом, и Твое милостивное Матернее предстательство, ныне, и присно и во веки веков. Аминь

Дорогие посетители нашего сайта, поздравляем Вас с началом Петрова поста!

Милости Божией Вам и усердия в деле спасения!