«В ТЕМНИЦЕ БЫЛ, И ВЫ ПОСЕТИЛИ МЕНЯ» (Мф 25:36)


  DSC_4850

C 2008 года сестры обители опекают воспитанников ФКУ «Арзамасская воспитательная колония» ГУ ФСИН России по Нижегородской области, что находится в здании Высокогорского мужского монастыря, в богоборческие годы разрушенного большевиками.

1318182588

Инокиня Надежда (Чуваева), несмотря на преклонный возраст, с прихожанками монастыря  каждую неделю посещают ребят, неся им слово Божие, любовь христианскую, тепло своих сердец, небольшие гостинцы. Примечательно и то, что сестры духовно сопровождают питомцев и после перевода последних во взрослую колонию.

DSC_4865

Зачастую место дальнейшего пребывания – с. Просек Лысковского района Нижегородской области. И туда сестры милосердия приезжают на Пасху, Рождество, когда окажется попутный транспорт. Огромное количество писем от осужденных со всех уголков России получают они, отвечая каждому, по силам и возможностям собирают посылочки.

DSC_4918

     7 января, в день праздника Рождества Христово, м. Надежда с сестрами и воспитанниками объединенной воскресной школы благочиния города Арзамаса, их родителями и педагогами, традиционно посетили арзамасскую воспитательную колонию. Учащиеся воскресной школы подготовили для воспитанников колонии праздничное представление, а от Никольской обители сладкие подарки.

— Такие мероприятия не проходят бесследно. Они помогают решать ряд задач духовно-нравственного воспитания и приобщения несовершеннолетних осужденных к православной культуре, — убеждена администрация колонии.